7 главных ошибок
при создании видео
о компании
Разберем семь распространенных ошибок, которые допускают маркетологи и владельцы бизнеса при создании видео, и с которыми сталкивалась наша студия
7 главных ошибок
при создании видео
о компании
Разберем семь распространенных ошибок, которые допускают маркетологи и владельцы бизнеса при создании видео, и с которыми сталкивалась наша студия Ruvision.
Неопределенная цель
Одна из основных ошибок неопределенность цели в созданном видео. Видеоролики создаются без чёткого плана, цели и намерения. В итоге видео стреляет «вхолостую» и его эффективность будет снижена почти до минимума.

Чтобы это избежать необходимо уже на старте понимать, зачем необходимо видео, какие задачи оно закроет. Настолько ли оно нужно? Может есть другие варианты маркетинга, которые будут более эффективны и дешевле? Если на эти вопросы ответить не получается, мы всегда готовы помочь и выявить необходимость видео вместе с вами.

А если вы еще не читали нашу статью о видеомаркетинге, самое время это сделать по этой ссылке.
Большой поток информации
Для видео правильно выбранный тайминг имеет критическое значение. Видео транслирует не только визуальную, но и аудиальную информацию. Большой поток информации в видео может быть причиной низкой эффективности и непонимания со стороны зрителя. Когда видео содержит слишком много информации, появляются трудности с ее усвоением и запоминанием.

Маркетолог стремится донести до клиента, как можно больше ценной информации. Но попытка поделиться всеми фактами о компании и продукте в одном рекламном ролике всегда неэффективна. В голове у зрителя будет много лишнего материала, рекламный посыл не дойдет до аудитории, затеряется среди другой информации.

Поэтому, для улучшения эффективности видео с большим потоком информации, необходимо использовать одну из основных формул удачного видео: Один ролик – одна ключевая мысль.

Три коротких видеоролика на полторы минуты будут гораздо эффективнее, чем один десятиминутный ролик, с большим потоком информации на разные темы.
Плохое качество
Качество видеоролика играет важную роль в его эффективности. Низкое качество ролика может вызвать негативные эмоции у зрителя и создать плохое впечатление о бренде или товаре. Так же это касается изображений: плохое качество изображения раздражает зрителя и мешает ему сосредоточиться на том, что происходит на экране. И речь не только о соблюдении классических канонов монтажа, правильной постановке освещения в кадре и т.д. Качество звука также имеет огромную роль, при создании видеороликов. Зрители выключат ролик, если он в низком качестве. А еще от качества картинки прямо зависит ранжирование видео в поисковой выдаче YouTube.

Необходимо обеспечить высокое качество всего контента, используя для этого профессиональное оборудование и программное обеспечение. Поэтому многие компании обращаются в студии видеопродакшена, чтобы быть максимально уверенным в качестве полученного продукта.
Презентация компании Дикоросы большой страны
Большой тур сборной России по хоккею
Не учитывать площадки присутствия своей аудитории
Чтобы привлечь к ролику максимум внимания, его нужно распространять на виртуальных и реальных площадках, где сконцентрирована целевая аудитория. Список приоритетных площадок лучше озвучить подрядчику по созданию видео заранее. Маркетологи должны изучить привычки и предпочтения своей целевой аудитории, чтобы определить наиболее эффективные платформы и каналы для распространения видео.

Например, если целевая аудитория активно использует социальные сети, то видео следует распространять через популярные социальные платформы. Не стоит забывать, что у каждой площадки свои требования к формату, качеству, звуку. Например, на платформе Youtube основной формат – это длинные видеоролики, VK заточен на таргетированную рекламу баннеров (и вообще имеет очень широкий функционал продвижения), а TikTok заточен под короткие вертикальные видео.
Подписывайтесь на наш tg-канал, если хотите читать новости из мира рекламы и следить за кейсами лидеров рынка. Там же показываем внутреннюю кухню нашей студии и делимся контентом со съемок.
Ролик не оптимизирован
Никто не узнает, насколько хорош ролик, если не кликнет по нему. Чтобы убедить пользователя кликнуть, видео нужно оптимизировать. Начинать следует с классических приемов из SEO: грамотно составленное описание, ключевые слова и мета-тэги, перекрестные ссылки.

Не забываем и про визуальную сторону вопроса. Привлекательная обложка для видео и оформление канала также помогут привлечь внимание к ролику. У нас есть отдельная статья на эту тему, ее можно прочитать здесь.
Отсутствие эмоций
Любой видеоролик должен вызывать эмоции. Ведь отсутствие эмоций и впечатлений у зрителей заставит выключить видео и больше никогда не включать. Маркетологи должны использовать элементы эмоциональной привлекательности, такие как юмор или истории успеха, чтобы вызвать эмоции у аудитории и создать хорошее и запоминающееся впечатления.
Вирусное видео такси Столица
Социальный ролик Я не один
Игнорирование трендов и предпочтений аудитории
Маркетологи должны постоянно отслеживать изменения в трендах и предпочтениях целевой аудитории, чтобы адаптировать видео под эти изменения. Например, если популярность коротких видео на платформе TikTok растет, то стоит учесть этот тренд и создавать больше коротких видео по тематике своего бизнеса. Наша статья
Итог
Добавление этих элементов поможет улучшить привлекательность и эффективность видео с большим потоком информации, а также увеличит его шансы на успешное продвижение и удержания внимания целевой аудитории.

Ищите вдохновение для своих роликов? Тогда можете портфолио нашей студии Ruvision. Там множество видео разных форматов и стилей.
Другие статьи нашего блога