Что важно знать,
впервые заказывая
видео о компании?
Хотим дать рекомендации по началу работы над видео для бизнеса,
и что следует знать, чтобы чувствовать себя как рыба в воде
Что важно знать,
впервые заказывая
видео о компании?
Всегда страшно начинать что-то новое и неизвестное, особенно если дело касается такой сложной сферы, как производство видео. Мы в студии Ruvision стараемся подробно объяснить каждому клиенту все детали и этапы совместной работы, чтобы минимизировать стресс и напряжение. В статье мы хотим дать рекомендации по началу работы и что следует знать при заказе видео для бизнеса, чтобы чувствовать себя как рыба в воде.
Как снять рекламный ролик? Какой мой первый шаг?
Стоит определиться с целью создания видео. Часто клиенты хотят видео просто потому, что видели что-то похожее у конкурентов, и не понимают, нужно ли им оно. Очень важно определить, какие бизнес-цели должно решить создаваемое видео: повышение узнаваемости бренда, увеличение продаж товаров или услуг, укрепление имиджа, или использование видео внутри компании. От этого напрямую зависит, какое именно видео нужно создавать – презентационное, рекламное, событийное или другое.

У нас есть отдельная статья, где мы подробно расписали основные форматы видео для бизнеса, ее можно прочитать здесь.
Далее надо подумать о месте размещения. Это может быть ваш сайт, социальные сети, внешние платформы, выставки, конференции и многие другие места. А место также влияет на формат. В общем, все сложно. Но нет ничего невозможного.

В идеальной картине, прежде чем обратиться к продакшну, вы уже знаете ответы на все вышеперечисленные вопросы. Знаете, либо имеете представление. В ином случае мы всегда готовы к разговору и будем рады помочь вам с конкретикой и ответим на вопросы, которые могут возникнуть.
Сколько стоит видео?
Стоимость видеоролика – это параметр, который определяется множеством факторов и не может быть точно рассчитан заранее. Можно лишь приблизительно оценить его стоимость, основываясь на аналогичных проектах и учитывая сложность идеи, масштаб съемок и количество задействованных специалистов.

Как правило, мы предлагаем два основных типа видео: видео с живыми сценами и анимационное видео. Стоимость видео может значительно колебаться в зависимости от размера съемочной группы, используемого оборудования, мест съемок, декораций, костюмов, количества актеров, продолжительность съемок и т.д.

Например, можно ограничиться одним актером и провести съемку в один день, или собрать большую массовку, пригласить знаменитость и снимать несколько месяцев.
Рекламный ролик группы компаний Ариант
Рекламный ролик Яндекс Go
Рекламный ролик Мебельного центра
Рекламный ролик фитнес-проекта Тонус от Триколор ТВ
Стоимость анимационного видео, как правило, ниже, поскольку не требует живую съемку. Основное внимание здесь уделяется качеству анимации и техническим аспектам видеоролика и хронометражу.

Например, за одну секунду нужной 3D графики мы имеем конкретную цену, которая в дальнейшем умножается на весь хронометраж. Здесь меньше вариативности – мы можем либо увеличить хронометраж, либо уменьшить. Найти известного диктора или кого-то из местных, написать музыку самим или приобрести в специальных библиотеках — стоках. Но эффект и зрелищность качественного 3D ролика окупит все затраты.

Если хотите больше узнать о графическом видео, то самое время прочитать нашу статью «Графика и анимация для бизнеса: что это и для каких целей?».
Презентация варочной поверхности Hansa
Презентация компании Эксперт-Лизинг
Презентация инвестиционного направления центра Мой бизнес
Имиджевое видео программы подготовки кадров Челябинского трубопрокатного завода (ЧТПЗ)
Подписывайтесь на наш tg-канал, если хотите читать новости из мира рекламы и следить за кейсами лидеров рынка. Там же показываем внутреннюю кухню нашей студии и делимся контентом со съемок.
Что делает продюсер?
Продюсер играет ключевую роль в процессе производства видео. Выступает связующим звеном между клиентом и командой. Он сопровождает клиента на всех этапах – от первого контакта с студией до презентации готового продукта. Фактически, продюсер – самый важный человек в проекте. Продюсер принимает запрос клиента, оформляет его в техническое задание, готовит документацию и составляет смету. Затем он набирает команду, находит локации, выбирает актеров, согласовывает реквизит. Клиент будет поддерживать постоянную связь с продюсером, обращаясь к нему с любыми возникающими вопросами.
Какие сроки?
Мы часто сталкиваемся со срочными запросами от клиентов и работой в горящие сроки. Но не все можно снять за неделю. Поэтому давайте обсуждать, что мы можем сделать.

Время работы уникально для каждого проекта. Производство видео происходит в несколько этапов, где учитывается время работы специалистов и время на согласование с клиентом. Наша задача – сократить время согласования, предвидеть возможные правки и отработать возражения. Однако это все равно затягивает процесс выполнения работы.

Идеальный сценарий предполагает наличие точного дедлайна сдачи видео и начало работы с продакшном заранее, чтобы у нас было время на выполнение задач и согласования.

Оглядываясь на наш опыт, можем сказать, что в среднем съемка ролика обычной сложности занимает 1,5-2 месяца.
Чек-лист технического задания на создание видеоролика
Понимаем, что дали много информации. Легко запутаться. Поэтому мы создали чек-лист, чтобы помочь вам подготовиться к созданию видео для вашего бизнеса.
1
Цель
зачем вам это видео?
2
Задача
зачем этот ролик вашим клиентам, какую проблему он будет решать?
3
Целевая аудитория
для кого этот ролик?
4
Формат
хотите презентовать компанию или прорекламировать продукт?
5
Площадка размещения
где будет показываться (ТВ, сайт, YouTube, соцсети, выставка или конференция)?
6
Референсы
есть у вас примеры того, что бы вы хотели увидеть в ролике?
7
Хронометраж
имеет ли он значение, есть конкретная цифра?
8
Важные вводные
сюда можно вынести все, что студии видеопродакшна стоит знать, прежде, чем заниматься разработкой
Мы всегда позиционировали себя как специалистов в области видеопроизводства и экспертов по всем вопросам, связанным со съемкой и продвижением видео. Мы открыты для вопросов и рады на них ответить.

Ищите вдохновение для своих роликов? Тогда можете посмотреть портфолио нашей студии Ruvision. Там множество видео разных форматов и стилей.
Другие статьи нашего блога