Как эффективно продвинуть свой видеоролик?
Рекламные билборды, баннеры в Интернете, реклама на телевидении – это понятные и простые способы продвижения. Но через какие каналы продвигать видеоконтент для бизнеса – рассказываем в этой статье
Как эффективно продвинуть свой видеоролик?
Рекламные билборды, баннеры в Интернете, реклама на телевидении – это понятные и простые способы продвижения. Но как продвигать презентационное видео? Каким образом бизнесу могут помочь корпоративное и событийное видео? И через какие каналы продвигать видеоконтент – рассказываем в этой статье от студии Ruvision.
Почему именно видеореклама?
В настоящее время около 85% бизнеса используют видео как средство продвижения. Это могут быть рекламные ролики на TV, медиафасады и социальные сети. Почему бизнес использует видео?
  • Многокомпонентность

    Видео оказывает комплексное воздействие на подсознание зрителей и гарантированно привлечь своим разнообразием;
  • Универсальность

    Видео – гибкий формат контента, который подходит для любой платформы распространения;
  • Информативность

    Видео рассказывает о продукте полно, показывая его использование, процесс производства и эмоции, связанные с ним;
Согласно различным исследованиям, около 90% покупателей принимают решение о покупке после просмотра видеорекламы. Она позволяет лучше понять продукт и снять возникающие сомнения.

Таким образом, видео является важным инструментом продвижения. Грамотное его использование может привести к значительным результатам.
Как продвигать презентационное видео?
Создание видео презентации – тема отдельной статьи, но мы поговорим о следующем шаге: продвижении и использовании.

Сложность презентационного видео связана с большим хронометражем и обширным объемом информации. Такое видео не подходит для показа по TV или для запуска онлайн-рекламы на целевую аудиторию. Однако, существуют способы эффективного использования, и это:
  • Размещение на собственном сайте: такое видео увеличивает продолжительность пребывания пользователей на сайте, что улучшает SEO-оптимизацию и увеличивает рейтинг сайта в поисковых системах.
  • Демонстрация клиентам и партнерам: слайд-шоу о компании – это скучно. Вместо этого стоит показать потенциальным клиентам и партнерам видео. Это поможет сделать беседу более продуктивной, подчеркнет ваш статус и донесет всю необходимую информацию, которую вы хотели разместить в тексте.
  • Представление компании на промышленных выставках и конференциях: этот метод использования презентационных и имиджевых видео является одним из самых популярных. Вы сможете выделиться среди других компаний, позиционировать себя как лидера рынка, привлечь к себе больше внимания, повысить доверие и узнаваемость своей компании.

    Больше о презентационном видео вы можете прочитать в нашей статье «Для чего вашему бизнесу презентационное видео?».
Презентация компании КПК Нисма
Презентация Центра семейной медицины
Как продвигать рекламное видео?
С рекламным видео все намного проще. Благодаря короткому хронометражу, такие видео можно размещать на большем количестве платформ. Самая популярная – TV. Несмотря на развитие интернета и появление новых платформ, телевидение до сих пор занимает одно из лидирующих мест в распространении информации, на него приходится значительная часть рекламного рынка.
Второе место занимают преролсы – рекламные ролики, демонстрируемые перед основным видеоконтентом в интернете. Они привлекают нужную аудиторию благодаря таргетированию, а также обладают конкретным целевым действием. Зритель обязательно посмотрит часть ролика, поскольку сайт не позволит пропустить рекламу, не просмотрев заданное количество секунд видео.

Также можно добавить в этот список социальные сети и всевозможные способы распространения через них. Непродолжительный хронометраж рекламного видео легко вписывается в стандартный контент ленты социальных медиа. К примеру, можно предварительно снять рекламу в формате рилс или отредактировать ее на этапе постпродакшна. И затем продвигать контент через вертикальные видео на всевозможных платформах.

Больше о рекламе вы можете прочитать в нашей статье. «Основные форматы и виды рекламного видео».
Рекламный ролик раскоксовка двигателя Lavr
Рекламный ролик Мебельного центра
Подписывайтесь на наш tg-канал, если хотите читать новости из мира рекламы и следить за кейсами лидеров рынка. Там же показываем внутреннюю кухню нашей студии и делимся контентом со съемок.
Как продвигать вирусное видео?
Все бренды стремятся к созданию вирусного контента. Такой контент не требует особого продвижения. Но даже ему может потребоваться рывок в виде, например, таргетированной рекламы. Главное преимущество вирусного видео – его способность к самостоятельному распространению среди пользователей. Невозможно заранее предсказать, станет ли видео вирусным, однако некоторые факторы все же поддаются анализу. Так, например, успех видео может быть связан с запоминающейся мелодией («Тантум Верде Форте»), популярными на данный момент мемами или актуальными темами в средствах массовой информации.

У Ruvision есть опыт создания вирусного видео – наш проект «Челябинск - чтобы остаться». Он собрал более полутора миллионов просмотров и был опубликован в десятках новостных источников. Интересно, что это была реклама для строительной компании «Голос. Девелопмент», логотип которой появляется в конце видео на несколько секунд. Мы рискнули вместе с нашим клиентом, и это принесло выгоду нам (классный кейс) и клиенту (повышенный интерес, лояльная аудитория).
Рекламный ролик Челябинск, чтобы остаться
Вирусное видео такси Столица
Как продвигать внутрикорпоративное видео?
Это видео имеет большое значение для компании и ее внутренних целей. Оно может использоваться для найма сотрудников, обучения технике безопасности, повышения квалификации работников, мотивации сотрудников и многого другого.
Один из популярных вариантов – создание HR-видео для привлечения новых сотрудников. Такие видео можно распространять через социальные сети, размещать на сайтах поиска работы и добавлять на сайт в разделе «вакансии». Это поможет выделиться среди других рекламодателей и увеличить количество откликов на вакансии.
Как продвигать событийные видео?
Этот тип видео подходит для всех, кто проводит внутренние или отраслевые мероприятия, а также для тех, кто регулярно проводит конференции, собрания и другие общественные мероприятия.
Исходя из нашего опыта, можем сказать, что такие видео обычно хорошо распространяются среди пользователей. Люди часто делятся ими на своих страницах, рассказывая о том, где они были и что видели. Это способствует улучшению имиджа компании, привлекает к ней внимание рекламодателей и новых клиентов.

Видео можно демонстрировать прямо на мероприятии, чтобы удивить аудиторию, использовать его для получения грантов на будущие проекты и демонстрировать потенциальным партнерам как доказательство своей профессиональной деятельности.
Отчётное видео конференции по маркетингу Завод
Отчётное видео Трактор Winline Fest
Итог
Видео – это идеальный инструмент для маркетинговых целей. Оно подходит не только для большинства платформ, но также является гибким продуктом, имеющим множество разновидностей и вариантов содержания.

Ищите вдохновение для своих роликов? Тогда можете посмотреть портфолио нашей студии Ruvision. Там множество видео разных форматов и стилей.
Другие статьи нашего блога