Основные форматы и виды рекламного видео
Здесь и сейчас в новой статье от студии Ruvision разбираемся,
что такое рекламный ролик, зачем и как он делается.
Основные форматы и виды рекламного видео
Рекламный ролик – понятное словосочетание, которое оказывается не таким простым, как кажется. Одни вкладывают в него не то, что нужно, другие даже не задумываются, что это. Здесь и сейчас в новой статье от студии Ruvision разбираемся, что такое рекламный ролик, зачем и как он делается.
Реклама – это реклама
Рекламный ролик – что это? Это вид видео, в котором основная цель – продать товар или услугу с помощью видео. Он служит двигателем продвижения продукта и увеличения продаж.
В основном рекламный ролик продвигает товар и рассказывает о его преимуществах, поэтому его еще называют продуктовым. Большинство маркетинговых исследований сходятся на том, что реклама в формате видео – это действенный способ продаж. Аудитория либо покупает товар или услугу сразу после просмотра, либо видео помогает им сделать выбор в пользу покупки.
Задачи рекламного видео:
1
Рассказать о продукте и сформировать у зрителя представление о нем;
2
Рассказать о преимуществах и тем самым повысить лояльность к продукту;
3
Поддержать имидж и интерес к продукту;
Главное отличие рекламы
от других типов видео
А что такое видеореклама? В основе рекламы всегда стоит месседж, который аудитория должна правильно понять. Например, новая линейка продукта, акции, новые филиалы по городу – каждый из примеров нужно правильно упаковать и расставить нужные акценты.
Акценты в рекламе играют ключевую роль. Необходимо свести информацию к минимуму, оставив в рекламе самое важное и сочное. Тот самый рекламный месседж. Не забивать дорогое время информацией о компании, показывать сотрудников или производство. Однако, и эту информацию можно включить, если она важная для месседжа.
Бывает, что хочется показать все, ведь у нас современное производство,
и сотрудники молодцы, поставки во все части мира, и товар высшей категории. Это уже не реклама. Это презентационный или имиджевый фильм. О нем мы писали отдельную статью, ее можно прочитать здесь. Невозможно включить все пожелания в ролик длиной 30 секунд. Ищем нужное, расставляем акценты и включаем художественную часть. О ней дальше….
Рекламный ролик – это художественный сценарий и красивая картинка. Визуальная часть важна в рекламе так, как нигде. Реклама позволяет включить игру и разыграть потребительские сценарии на любой товар.
Ни один формат видео не изучен так, как реклама. И каждый год информация о ней меняется. Появляются новые рычаги воздействия
на потребителя, глубже изучается и понимается психология поведения.

Хотите узнать как сделать рекламу, которую будут смотреть до конца? Тогда прочитайте нашу статью «Как сделать рекламный ролик, который понравится зрителю?». Какой рекламный ролик подойдет вам? Разбираемся дальше.
В конечном счете, визуал
и наполнение – все должно
вести к покупке.
Предметное
В центре видео – товар, снятый со всех ракурсов. Акцент на характеристиках товара, его преимущества, свойствах и функционале. Частым атрибутом является инфографика.

Такое видео используют на ТВ, на интернет площадках и маркетплейсах.
Виды рекламных роликов
Игровое
Постановочный ролик с участием актеров, который показывает товар
в связке с эмоциями, которые он приносит. Здесь важна креативная концепция, идея и атмосфера.
В видео разыгрывается какой-то пользовательский сценарий – история. Все делается в динамике, чтобы зацепить внимание аудитории.
Такое видео вызывает гораздо больше интереса именно за счет истории
с развязкой.
Подписывайтесь на наш tg-канал, если хотите читать новости из мира рекламы и следить за кейсами лидеров рынка. Там же показываем внутреннюю кухню нашей студии и делимся контентом со съемок.
Графика и анимация
Используется как альтернатива предметному ролику за счет более дешевого производства без привлечения живых съемок. А также возможностей показать больше характеристик которые, например,
не видны человеческим глазом, а будут понятны на графике.
Видеообзор
Обзор товара от действующего лица. Это может быть демонстрация работы и основных функций, распаковка или сборка. Товар показывается со всех сторон. Часто такие видео несут почти неформальный характер. Стараясь максимально приблизится к зрителю, ведущий не говорит заученные фразы, а говорит как есть, пересказывает свои ощущения, может использоваться юмор.
Скринкаст
Скринкаст – запись интерфейса во время определенных действий. Чаще всего скринкаст интегрируется в другие форматы видеорекламы и несет поясняющую функцию: как зарегистрироваться, как купить.
Креатив и сценарий
О том, что такое креативная концепция и почему сценарий действительно важен мы писали в этой статье. А в рекламе креатив дает 50% к успеху.
Сценарий рекламного ролика учитывает все, начиная
от портрета аудитории, заканчивая цветовой гаммой сцены. Сюжет
и повествование отталкивается от конечной цели рекламы. Опять же – все сводится к тому, чтобы зритель увидел продукт и решил купить его.
Рекламный ролик, в отличие от других форматов видео, имеет минимум ограничений. В то же время эти ограничения – это основа основ продаж и маркетинга.
Итог
Ищите вдохновение для своих роликов? Тогда можете посмотреть портфолио нашей студии Ruvision. Там множество видео разных форматов и стилей.
Другие статьи нашего блога