Как оценить эффект
от видео для бизнеса?
Сегодня все больше компаний используют видео на своих сайтах, в социальных сетях и в рекламных кампаниях. Но как оценить эффективность видео и понять, достигает ли оно поставленных целей?
Как оценить эффект
от видео для бизнеса?
Видео – это мощный инструмент для продвижения бизнеса, но чтобы добиться максимальной эффективности, нужно учитывать ряд факторов. Сегодня все больше компаний используют видео на своих сайтах, в социальных сетях и в рекламных кампаниях. Но как оценить эффективность видео и понять, достигает ли оно поставленных целей? Рассказываем в статье студии Ruvision.
Критерии эффективности
1. Количество и время просмотров – это самый простой и очевидный способ оценить популярность видео. Однако, не стоит слишком сильно полагаться на этот показатель, так как просмотр и его время не всегда означает, что видео было интересным для зрителей.
2. Количество лайков и комментариев – если пользователи оставляют комментарии и ставят лайки, это может говорить о том, что видео было актуальным и высоко обсуждаемым. Дизлайки – это также показатель популярности. На сегодняшний день обилие дизлайков более обсуждаемо, чем количество лайков.

Например, две рекламы от крупных российских брендов: филиал Nike и платежная система «Мир». Реклама кроссовок определённо сделана на уровень выше, чем реклама «Мир». Но сравнивать их некорректно. Посмотрим на реакцию аудитории. Реклама Nike собрала огромное количество положительных отзывов и одобрений зрителей, при этом собрала больше 100 тыс. лайков. Реклама «Мир» с Ларисой Гузеевой встретила огромную волну хейта. Одни посчитали рекламу глупой, другие удивились, что молодежную карту рекламирует ведущая «Давай поженимся». В итоге реклама собрала 50 тыс. дизлfqков, была удалена и снова перезалита на YouTube-канал.

Но в чем эти ролики схожи? Они оба стали успешны. Да, успешны по разному, но выхлоп по итогу один: их обсуждают, пересылают другим и дают реакцию.
Реклама российского филиала Nike, 114 тыс. лайков
Реклама платежной системы «Мир» с Ларисой Гузеевой 53 тыс. дизлайков
3. Конверсия видео – это показатель, который позволяет оценить, насколько эффективно видео приводит к действию со стороны пользователей. Если аудитория после просмотра видео начинают совершать какие-то действия, например, оставлять заявки или покупать товары, это говорит о том, что видео было эффективным.

Видео может способствовать увеличению конверсии, если в нем присутствует ссылка на посадочную страницу, куда пользователи могут перейти после просмотра видео.
4. Соотношение просмотров и репостов - это показатель, который позволяет оценить, насколько эффективно видео распространяется в социальных сетях. Чем выше соотношение, тем больше пользователей заинтересованы в контенте и готовы поделиться им с другими. Это помогает привлечь большую аудиторию, увеличить количество просмотров и повысить узнаваемость бренда.
Рекламные метрики
CTR (Click-Through Rate) - это метрика, которая показывает, как часто люди, увидевшие рекламу, нажимают на нее. Метрика выражается в процентах и рассчитывается путем деления числа кликов на число показов рекламы. Например, если реклама была показана 100 раз, а на нее нажали 10 раз, то CTR составляет 10%.
CPA (Cost Per Action) - это метрика, которая показывает, сколько приходится платить за каждое желаемое действие пользователя на сайте, например, покупка, подписка, регистрация и т.д. CPA рассчитывается путем деления общей стоимости рекламной кампании на количество желаемых действий. Например, если вы потратили $100 на рекламу и получили 10 покупок, то CPA составляет $10.
Подписывайтесь на наш tg-канал, если хотите читать новости из мира рекламы и следить за кейсами лидеров рынка. Там же показываем внутреннюю кухню нашей студии и делимся контентом со съемок.
Каждый из показателей может быть полезен для оценки эффективности видео, но для получения более полной картины следует использовать комплексный анализ.

Это необходимый инструмент в анализе рекламной компании и вовлеченности аудитории в продукт. Он включает в себя анализ каналов продвижения, оценка количества и времени просмотра, а также сбор комментариев и отзывов. Так маркетолог получает полное представление о том, как контент воспринимается аудиторией и как его можно улучшить.

По мимо советов по увеличению эффективности от видео, мы советуем прочитать статью «7 главных ошибок при создании видео о бизнесе».
Как повысить эффективность от видео?
1. Определите и подробно опишите цель. Например, приоритет увеличить продажи, привлечь новых клиентов или улучшить имидж бренда. Каждая цель будет требовать своего подхода к созданию видео и своих метрик для оценки эффективности.
2. Смотрите на метрики «количество просмотров», «время просмотра, «количество лайков» и «конверсию» - все эти метрики важны при оценке эффективности видео. Смотрите на метрики комплексно и отслеживайте тенденцию изменений.
3. Важно учитывать интересы и потребности аудитории. Используйте опросы, анализ данных, конкурентов, социальных сетей, собирайте обратную связь.

Знание своей аудитории является ключевым фактором для создания эффективного видео. Используйте различные инструменты, чтобы узнать, что интересует вашу аудиторию, и создавайте контент, который будет соответствовать их потребностям.
4. Очевидный совет, но самый рабочий: создавайте качественный контент, который будет интересен аудитории. Можете анализировать рынок сами, а можете обратить к специалистам, кто сделает ресерч за вас и расскажет, что сейчас актуально в вашей нише и что вы можете предложить рынку рекламы как уникальный продукт.Также не забывайте грамотно оформлять публикуемый контент. У нас есть статья на эту тему, ее можно прочитать здесь.
5. Размещайте видео не на одной платформе, а на нескольких. Это увеличит аудиторию и количество просмотров.
6. Не забывайте про SEO. Используйте правильные теги, описания и ключевые слова, чтобы видео было проще найти.
7. Используйте инструменты социальных сетей и поисковых систем, чтобы настраивать контекстную и таргетированную рекламу
Итог
Мир рекламы меняется каждый день. Актуальным и рабочим будет тот бизнес, который будет уметь быстро адаптироваться к меняющимся реалиям и интегрировать в продвижение новые инструменты.

В статье были представлены советы, которые помогут повысить эффективность маркетинговых кампаний и достичь большего успеха в продвижении бренда. Мы рассмотрели различные аспекты маркетинга, такие как использование социальных сетей, аналитики и контент-маркетинга. В совокупности с качественным видео возможно получить продукт, который будет работать на бизнес и окупать себя снова и снова.

Ищите вдохновение для своих роликов? Тогда можете посмотреть портфолио нашей студии Ruvision. Там множество видео разных форматов и стилей.
Другие статьи нашего блога