Стоимость видео: чем отличается бюджетный ролик от дорогого?
В чем разница видео за 100 тыс. и за 1 млн рублей? Нужно ли вкладывать больше, зачем это нужно, что можно предложить при минимальном бюджете и сколько стоит именно ваше видео?
Стоимость видео: чем отличается бюджетный ролик от дорогого?
Отвечаем на самый распространенный вопрос клиента – в чем разница видео за 100 тыс. и за 1 млн рублей? Нужно ли вкладывать больше, зачем это нужно, что можно предложить при минимальном бюджете и сколько стоит именно ваше видео? Отвечаем в новой статье студии Ruvision.
Стоимость проекта – вещь эфемерная и действительно может кардинально поменяться от одной дополнительной строчки в смете. Наш честный ответ на вопрос цены: смотря, что вам нужно.

Как так? Да, действительно возможно снять рекламное видео за 100 тыс. рублей и за 1 млн, и даже выше. Для упрощения поделим видео на две категории: бюджетное и дорогое, чтобы нагляднее продемонстрировать разницу между ними и отработать каждый дополнительный рубль.
Бюджетный ролик
Его стоимость варьируется от 100 тыс. до 300 тыс. рублей.

Бюджетный ролик – это простая и хорошая возможность рассказать о своем бизнесе без огромных вложений. Например, вы решили протестировать видеомаркетинг как инструмент продвижения, хотите посмотреть на результаты, и полученную выгоду.

Миссия бюджетного ролика – просто донести рекламный посыл. Здесь не будет сложного сюжета, огромного количества актеров и креативной составляющей. Просто и со вкусом.

Бюджет такого ролика позволяет подключить в работу продюсера, сценариста и съемочную команду на один 12-часовой съемочный день, и постпродакшн без особых прорывных идей. Или, если мы говорим про анимационный ролик, использовать простую 2D графику – базовую, без большого количества объектов, персонажей и действий.
Бюджет такого ролика позволяет подключить в работу продюсера, сценариста и съемочную команду на один 12-часовой съемочный день, и постпродакшн без особых прорывных идей на. Или, если мы говорим про анимационный ролик, использовать простую 2D графику – базовую, без большого количества объектов, персонажей и действий.

Получается, даже за 100 тыс. можно сделать неплохой рекламный ролик, чтобы донести до потенциального клиента посыл? Да, конечно. Наш многолетний опыт позволяет с уверенностью сказать, что даже с минимальным бюджетом можно сделать хорошо, качественно и красиво.

Важно знать, что съемочный ролик за 100 тыс. сделать не-воз-мож-но. В этих рамках только простая анимация, монтаж и минимум задействованных специалистов.
Кейс
Из наших кейсов особняком стоит «Мемструкция» – проект для ХК «Трактора» к шоу Winline со световыми браслетами. Задача была простая – создать видео-инструкцию о том, как использовать браслет на шоу. Мы дошли до абсурда и рассказали аудитории о том как буквально надевать браслет на руку. Основу ролика сделал креативный монтаж и подборка мемов. Это очень просто ролик с технической точки зрения, который а) вызвал огромную реакцию аудитории и б) стал для нас сильным кейсом, который привел к нам новых клиентов, желающих чего-то подобного.
Кейс
Из съемочных проектов с подобным бюджетом – видео для термального комплекса Термы VODA. Для съемок мы использовали специальный дрон FPV – для плавных пролетов по комплексу. Такой же легкий проект по производству – материал просто смонтирован под музыку, без дикторского голоса, с участием минимального количества массовки.
Подписывайтесь на наш tg-канал, если хотите читать новости из мира рекламы и следить за кейсами лидеров рынка. Там же показываем внутреннюю кухню нашей студии и делимся контентом со съемок.
Дорогой ролик
Если бюджет ролика возможно сделать больше 300 тыс., то мы можем говорить о ролике как о дорогом и премиальном. Минимальный порог – 300 тыс., а максимального порога просто не существует.

Здесь уже появляется пространство для креатива и возможностей. Над проектом начинает работать креативная группа: директор и сценарист; подключается больше специалистов как на препродакшне, так и во время съемочного периода (напр., художник-постановщик, стилисты и гримеры, гафер), к постпродакшну уже присоединяются профессиональные дикторы, моушен-дизайнеры, аниматоры и саунд-дизайнеры.

Если бюджетный ролик закрывает потребность в информировании аудитории, то дорогой – работает на имидж. Это видео, который создаст вау-эффект и станет примером для конкурентов. Поэтому вопрос дешевизны подобного продукта не должен стоять вовсе. Если хочется сделать дешево, но чтобы выглядело дорого – лучше не делать. Либо сделать в рамках своего бюджета и вообще понять, так ли нужно вкладывать больше, если даже при минимальном бюджете все задачи закрывают с лихвой.
Кейс
Например, рекламный ролик группы компаний Ариант, которые решили сделать коллаборацию с ХК «Трактор». Бюджет позволил пригласить food-стилиста, чтобы презентабельно показать еду, пригласить топового режиссера рекламы, сделать несколько съемочных смен, одна из которых на льду в ледовой арене и добавить в ролик смоделированную 3D шайбу.
Кейс
Или презентационное видео инвестиционного направления центра «Мой бизнес». Имиджевый ролик, премиальная графика, федеральный диктор – со вкусом, выверено и дорого. Такой ролик не может стоить меньше миллиона рублей. Если интересно почему графика стоит именно столько – прочитайте нашу статью «Графика и анимация для бизнеса: что это и для каких целей?».
В дорогом ролике может быть много съемочных смен, или только 3D-графика, или все вместе. Может сниматься на топовую технику, может быть приглашенная звезда или топовый российский диктор. А может быть пролет с дрона над всем городом, или путешествие по всей стране, или коллаборация с ведущим российским брендом. Использование передовых технологии съемки и производства видео, графика максимально качественного уровня, а также подключение звукорежиссера для создания собственной музыки – все это есть в премиальном видео.

Границ действительно нет, даем полет фантазии и создаем абсолютно уникальный продукт для вашего бизнеса.

На дорогие проекты чаще всего соглашается средний и крупный бизнес, которому особенно важно подчеркнуть свой статус на рынке. Видео демонстрируют на крупных международных выставках, показывают на федеральных каналах и презентуют бизнес-партнерам.
Дорогой ролик
Если вы здесь, значит вы заинтересованы в том, чтобы ваши деньги не улетели в трубу под громкие заявления продакшнов об успешном успехе. Мы против такого подхода и честно говорим с каждым своим клиентом о том, что можно сделать за выделенный бюджет. Поэтому каждый пункт в смете с нашей стороны будет объяснен и оправдан и ни один рубль не уйдет зря.

С вашей стороны мы просим рационально подойти к вопросу, посмотреть на рынок, оценить силы и найти тот продакшн с которым у вас сложится мэтч. Возможно, это мы. Если так, то вперед, сделаем что то крутое вместе.

Ищите вдохновение для своих роликов? Тогда можете посмотреть потфолио нашей студии видеопродакшна Ruvsion. Там есть множество видео на разные форматы и цели.
Другие статьи нашего блога