5 шагов по созданию видео для бизнеса
В этой статье мы откроем внутреннюю кухню студии Ruvision
и расскажем, что случается после того, как к нам поступает
заявка на создание видео
5 шагов по созданию видео для бизнеса
Пришло время знакомиться ближе. В этой статье мы откроем внутреннюю кухню студии Ruvision и расскажем, что случается после того, как к нам поступает заявка на создание видео, сколько существует этапов производства, и что именно мы делаем на каждом из них.
Брифование
Написание брифа – стартовая точка любого проекта. У нас есть статья, в которой мы раскрываем, что такое бриф и почему его нужно заполнять. Прочитать ее можно здесь. Напомним, что бриф – это краткое изложение основных моментов проекта или задачи, в формате вопрос-ответ. Бриф содержит ключевую информацию о бренде, контекст проекта, его целях, ожидаемых результатах, целевой аудитории, пожеланиях клиента, сроках выполнения, бюджетах.

Через бриф мы знакомимся, погружаемся в бизнес, понимаем, что конкретно требуется, видим рамки бюджета и сроки. Бриф сокращает время обсуждений в несколько раз.
Заполнение брифа может проходить по разному. Иногда мы заполняем его вместе с клиентом, пока обсуждаем проект на первой встрече/звонке. Далее отсылаем бриф клиенту, чтобы он дополнил информацию, если это нужно. Иногда бриф заполняется полностью заказчиком один на один с собой.

Итог у этого этапа один – у нас появляется конкретное представление о том, что хочет клиент. С этим мы начинаем работать.
Обсуждение проекта
После получения информации из брифа мы готовы составить примерную смету проекта. Подчеркиваем, что смета на этом этапе не будет окончательной. Она может как уменьшиться, так и увеличиться. Все зависит от следующего этапа.

На этом этапе смета составляется из нашего опыта по похожим проектам, по проектам из нашего портфолио. Учитываются продолжительность, сроки, пожелания по формату. Мы показываем смету проекта клиенту и обсуждаем дальнейшее сотрудничество.
Знаем, как сметы пугают, особенно когда цифры могут оказаться выше ожидаемых, и к тому же не окончательными. Здесь же мы предлагаем пойти путем наименьшего сопротивления и начать с написания креативных концепций. На это составляется отдельная смета, и она имеет конкретную расценку. Если клиент готов, то наш креативный отдел начинает продумывать концепции.
Концепции, сценарий, сценарный план
Концепции представляют собой набор из трех идей, разных форматов и бюджетов, с референсами и примерными раскадровками. Концепции презентуются клиенту, дальше он может пойти в другой продакшн с уже готовыми концепциями, или остаться с нами
Выбрали нас? Мы заряжены сделать работающий на бизнес видеоролик! Выбранная концепция дополняется пожеланиями клиента и мы приступаем к написанию сценария. На этом этапе мы составляем уже точную смету проекта и согласовываем каждый пункт с заказчиком.

На написание сценария уходит в среднем одна рабочая неделя. Далее наступает период презентации сценария вместе с раскадровками. По необходимости вносятся правки.

Более подробно о креативных концепциях и сценарии мы писали в статье «Что такое креативная концепция рекламной компании».
Подписывайтесь на наш tg-канал, если хотите читать новости из мира рекламы и следить за кейсами лидеров рынка. Там же показываем внутреннюю кухню нашей студии и делимся контентом со съемок.
Видеопродакшн
Этот этап традиционно делится на три:

  1. Препродакшн
Для ускорения процессов производства он проходит одновременно с написанием сценария и составлением сметы. Работу по препродакшну ведет креативный отдел и продюсер, который отвечает за проект. В этот период собирается съемочная команда, определяются даты съемок, происходит поиск локаций, реквизита. Так же немаловажным моментом на этом этапе является подписание всей необходимой документации и актов с обеих сторон сотрудничества.

Если мы производим 3D/2D ролик, то в этот период специалисты занимаются раскадровками (отрисовками статичных сцен) и их согласованием с клиентом.
2. Продакшн

Происходит сам съемочный процесс. Это может занимать от одной смены, до нескольких, в зависимости от количества задействованных локаций.

При работе с графикой на этом этапе происходит анимация раскадровок.
3. Постпродакшн

Снятый материал уходит на монтажный стол. Пишется музыка, записывается дикторский голос, добавляются спецэффекты и графика по необходимости. Сначала мы делаем черновую версию ролика и отправляем ее на согласование клиенту. Если у него есть правки/идеи, они уже вносятся в новую версию. О секретах успешного пост препродакшна мы писали в этой статье.

В графических роликах так же пишется музыка, подбирается озвучка, звуковые эффекты. Происходят те же этапы согласования.
Презентация и завершение работы
Мы за презентацию в живую, поэтому назначается встреча на которой мы показываем готовый ролик и обсуждаем проделанную работу. На этом же этапе мы перепроверяем документацию и утрясем все незаконченные дела по проекту.
Имиджевое видео компании по производству гофрокартона Sybox
Вирусный ролик органического молока Hi
Производство видео это очень гибкий процесс, на который влияют множество факторов. Иной раз эти этапы возможно пройти за пару недель, в другой требуется несколько месяцев. В нашей работе случались кейсы, когда производство продолжалось больше года, потому что это были масштабные проекты с локациями в разных уголках страны и создаем полноценной рекламной кампании по продвижению видео.

Мы за оперативность, поэтому со своей стороны сокращаем по максимуму время на каждом этапе, не затягиваем процессы и приветствуем, когда клиент делает так же.
Ищите вдохновение для своих роликов? Тогда можете посмотреть портфолио нашей студии Ruvision. Там множество видео разных форматов и стилей.
Другие статьи нашего блога