6 основных форматов видео для бизнеса
Если хотите сделать эффективное рекламное видео, но не знаете, с чего начать, давайте разберемся в различных форматах видеороликов, их целях и том, какие задачи они решают
6 основных форматов видео для бизнеса
Вы точно видели стильные рекламные видеоролики больших компаний и задумывались о создании чего-то подобного. В наше время видеореклама это основной тренд в маркетинге. Если вы хотите сделать эффективное рекламное видео, но не знаете, с чего начать, давайте разберемся в различных форматах видеороликов, их целях и том, какие задачи они решают. В новой статье от студии Ruvision мы расскажем об этом подробнее.
Презентационное видео
Презентационное видео о компании представляет собой информационное видео, описывающее компанию, её бренд, продукты или услуги.

В презентационном видео передается история компании, атмосфера бренда, география деятельности, производственные процессы, технологии, этапы создания продукции, а также выделяются преимущества и особенности.
Презентация группы компаний LD
Презентация компании Донкарб Графит
Презентация онлайн-сервиса Нейроресурс
Презентация завода Hartung
Этот тип видео не преследует цель продажи продукта или услуги. Вместо этого его основная задача привлечь внимание и вызвать доверие к компании. Презентационное видео ориентировано на потенциальных партнеров, будущих сотрудников и клиентов. По сути, это визитная карточка, которая предоставляет информацию, передает эмоции и способствует улучшению имиджа компании.
Обычно презентационные видеоролики размещаются на веб-сайтах компании, демонстрируются на специализированных выставках и конференциях, а также используются на корпоративных мероприятиях.
Рекламное видео
Это видео разработано с целью продвижения продукции или услуг, увеличения объемов продаж, поддержания интереса и лояльности клиентов. В отличие от презентационных фильмов, здесь акцент сделан на продукте, его преимуществах и характеристиках. Содержание таких видеороликов обычно краткое, но информативное, а также креативное, чтобы привлечь внимание аудитории и мотивировать к покупке.
Рекламный ролик фитнес-проекта Тонус от Триколор ТВ
Рекламный ролик группы компаний Ариант
Рекламный ролик Яндекс Go
Рекламный ролик сети клиник Оптик-Центр
Типы рекламного видео:

  • Предметные ролики: здесь продукт показывается со всех сторон, с акцентом на его характеристиках. Может включать графику для дополнительной наглядности;
  • Игровые ролики: продукт интегрируется в сюжет, что добавляет динамичности и эмоций. Включает актеров и передает ощущение от использования продукта;
  • Графические ролики: подходят для демонстрации деталей, которые сложно показать на камеру, например, внутреннее устройство продукта. Иногда стоимость такой рекламы ниже, чем у живых съемок;
  • Видеообзоры: помимо демонстрации продукта, здесь раскрываются его возможности и применение. Это может быть инструкция, распаковка, сборка, рецепт и т.д;
  • Скринкасты: применяются для онлайн-сервисов и приложений, чтобы продемонстрировать интерфейс и функциональность. Обычно создаются путем записи экрана или создания графических элементов.
Подписывайтесь на наш tg-канал, если хотите читать новости из мира рекламы и следить за кейсами лидеров рынка. Там же показываем внутреннюю кухню нашей студии и делимся контентом со съемок.
Рекламные ролики предоставляют компаниям возможность выделиться среди конкурентов, представив оригинальную идею и креативный подход. Заказ рекламного видеоролика у студии видеопродакшна - это оптимальное решение, позволяющее узнать о последних тенденциях в сфере продвижения продукции, получить разнообразные креативные концепции и воплотить их в виде видеорекламы, соответствующей современным стандартам.
Вирусное видео
Это видео, которое быстро и широко распространяется в сети благодаря своей оригинальности, юмору, эмоциональной привлекательности и уникальному контенту. Все эти элементы способствуют узнаваемости и популярности среди целевой аудитории.
Рекламный ролик средства Масковир
Рекламный ролик Челябинск, чтобы остаться
Социальный ролик Я не один
Социальный ролик Край миллиона счастливых семей
Вирусное видео не имеет строгих рамок и ограничений, здесь важна лишь фантазия и соответствие запросам аудитории. Это может быть игровым видеороликом, графической анимацией, заедающей песней и многим другим.

Но не каждая компания решается на создание вирусного видео. Многие сомневаются в эффективности распространения через «сарафанное радио». Однако стоит отметить, что это очень экономичный метод продвижения, который может сэкономить значительные средства, потраченные на распространение обычного рекламного видео через интернет или по ТВ.
Графическое видео
Графическое видео для бизнеса применяется для визуализации информации и представления продукта в увлекательной и легко воспринимаемой форме.

Существует множество видов графики и анимации, включая как 2D, так и 3D графику, которая сегодня становится все более актуальной. Это может быть анимация, созданная в рисованном стиле, визуализация данных, процессов или даже персонажные анимации. Вариативность подходов позволяет создать видеоролик, который будет уникальным.
Презентация духового шкафа Hansa BakingPro
Презентация NFT-проекта Martian Colony
Имиджевое видео Челябинского кузнечно-прессового завода (ЧКПЗ)
Презентация компании Нефть-Сервис
Графические видео обладают высокой универсальностью и могут применяться в разных сферах бизнеса. Они доносят понятным и доступным языком сложную информацию. Часто такие видеоролики легче запоминаются и кажутся более интересными по сравнению с обычной рекламой. Особенно графика подойдет как рекламный ролик завода. Графика позволит показать то, что не сможет сделать камера.
Event-видео
Event-видео представляет собой съемку события, например, конференция, выставка, презентация, концерт и другие мероприятия.
Отчётное видео Трактор Winline Fest
Отчётное видео соревнований Кросс-триатлон Тургояк
Отчётное видео конференции по маркетингу Завод
Отчётное видео инвестиционного форума SUIF'22
Такие ролики используются для привлечения новых участников на будущие события, передачи атмосферы мероприятия, представления тем и спикеров, а также для сохранения истории компании и создания видеоотчета для аудитории. Event-видео способствует демонстрации активности компании, ее влияния и созданию позитивного имиджа.
HR-видео
HR-видео для бизнеса – это видео, созданное с целью улучшения корпоративной культуры в организации.

Такие видеоролики обычно создаются, когда необходимо привлечь потенциальных кандидатов на вакансии в компании, обучить уже имеющихся сотрудников, стимулировать и улучшить внутренние коммуникации организации.
HR-видео компании Люкс Вода
HR-видео компании Пятёрочка
HR-видео может включать в себя разнообразные элементы, такие как интервью с руководителями и сотрудниками, представление рабочей среды, культуры компании, показ работы в действии, а также отзывы клиентов и партнеров.
Что еще?
На самом деле, форматов видео для бизнеса огромное множество. Начиная от презентационных видео, заканчивая короткими вертикальными видео для соцсетей. А при смешивании форматов можно получить абсолютно уникальный продукт.

Если ищите вдохновение, тогда зовем посмотреть портфолио нашей студии Ruvision. Там множество видео разных форматов и стилей.
Другие статьи нашего блога