Словарь видеопродакшна:
что значат эти слова?
Раскрываем значение 20 самых распространенных
терминов в создании рекламных роликов.
Словарь видеопродакшна:
что значат эти слова?
Индустрия видеопроизводства уже давно обзавелась собственным набором слов, которые для человека в сфере понятны, а для новичка звучат как набор букв с непонятным значением. Мы решили написать эту статью, где раскроем значение 20 самых распространенных терминов в создании рекламных роликов.
VFX (Visual effects)
Это все визуальные эффекты, которые и делают картинку такой красивой. Именно VFX превращают блеклую картинку в кадр из кино и убирает всю грязь с фона с помощью графики. Работа осуществялется на постпродакшне.
SFX (Special effects)
Это спецэффекты которые реализуются именно на съемочной площадке. Дождь, снег, взрывы в кадре. Это не визуальные эффекты графики, а именно живые действия, которые не накладываются на монтаже.
Подписывайтесь на наш tg-канал, если хотите читать новости из мира рекламы и следить за кейсами лидеров рынка. Там же показываем внутреннюю кухню нашей студии и делимся контентом со съемок.
Бриф
Документ в котором клиент описывает все пожелания и вводные по ролику: бюджет, хронометраж, стоп-элементы. С брифа начинается работа продакшна.

Больше об этом, читайте в нашей статье «Что такое бриф и зачем его заполнять?»
Гаффер
Художник-руководитель по свету, который управляет командой осветителей на площадке и задает световую-схему кадра.
Грип
Это странное слово в смете означает оборудование, которое держит осветительные приборы на съемочной площадке. Фильтры, рамы, зонты – это все грипы.
Долли
Таким милым именем обозначается съемочная тележка на рельсах, которая позволяет возить камеру по заданной траектории.
Кастинг
Процесс отбора актеров для съемок в ролике. За эту задачу отвечает кастинг-директор, который подбирает необходимых актеров под заданные параметры и роли.
Локейшн
Или просто «Локация» – место проведения съемок. Может быть улица, студия или павильон.
Мудборд
Это коллаж-ассоциация, который задает атмосферу, цветовой тон и настроение для какого-то объекта в ролике. Набор картинок, который дает представление о том, как будет чувствоваться видео.
ППМ
Препродакшн-встреча, где оговариваются и точно фиксируются основные вводные по будущему проекту, согласовываются детали, четко распределяются задачи. Чаще все на ППМ встречаются режиссер, продюсер и клиент.
Плэйбек
Отдельный монитор, где в реальном времени можно следить за снятым материалом. Позволяет минимизировать риски от неудавшихся кадров и сразу определять лучшие.
Пэкшот
Финальный кадр на три секунды с объектом рекламы в самом презентабельном виде. Дает зрителю запомнить название продукта и его внешний вид.
Статист
Человек, который заменяет действующее лицо в момент репетиции, постановки света и постановки кадра. Делается это для того, чтобы не занимать время главного актера, потому что подготовительный период часто занимает продолжительное время.
Стэдикам
Специальное оборудование для съемки кадров в движении вне зависимости от траектории. Позволяет избежать трясущейся и кривой камеры, оставляет изображение ровным.
Раскадровка
Расписанный по кадрам ролик, где дается описание действий, звуков, диалогов. Каждый кадр обозначается отдельным визуалом.
Тайминг
Подробный план съемочного дня, расписанный по времени, действиям и специалистам. Т.е. указывается время, когда конкретный участник команды должен прибыть на площадку и во сколько по плану должна закончится съемка конкретной сцены.
Тритмент
Режиссерская версия сценария, где более подробно расписываются визуальные решения, музыкальное сопровождение и настроение сцены.
Фуд-стулист
Специалист, ответственный за красоту еды в кадре. Именно из-за них еда из рекламы выглядит гораздо аппетитнее, чем в реальной жизни.
Фокус-пуллер
Специалист за камерой, который отвечает за точность фокуса кадра.
Хромакей
Зеленый или синий фон, позволяющий заменить покрытие необходимыми графическими элементами.
Ищите вдохновение для своих роликов? Тогда можете посмотреть потфолио нашей студии видеопродакшна Ruvsion. Там есть множество видео на разные форматы и цели.
Другие статьи нашего блога