Топ трендов видеорекламы в 2023 году: как удержать внимание зрителя?
Поговорим про основные тенденции в видеорекламе,
которые актуальны в 2023 и 2024 году
Топ трендов видеорекламы в 2023 году: как удержать внимание зрителя?
Каждый год появляются новые форматы и тренды в видеомаркетинге, поэтому в новой статье от Ruvision рассмотрим основные тренды видеорекламы, актуальные в 2023 году и кочующие с нами в 2024 год.
Короткие вертикальные видео
Вертикальное видео – тренд №1. И это понятно: большинство пользователей смотрит весь контент на телефонах. А клиповое мышление влияет на восприятие длинных видео, что приводит к уменьшению продолжительности роликов. Такой формат видео идеально подходит для быстрой демонстрации продукта.

Создание таких видео не требует больших затрат, что позволяет контент-мейкерам быстрее реагировать на тренды и актуальные темы, а бизнесу – экономить на производстве. Это открывает возможности для реализации большего количества идей, интеграции актуальных трендов и создания более привлекательного и вирусного контента. Основной причиной роста популярности вертикальных видео являются социальные сети, которые генерируют большую часть трафика через Instagram (запрещенная сеть), YouTube и TikTok.
Видеомаркетинг в соцсетях
Социальные сети – основной двигатель продвижения брендов. Компании активно создают контент, ориентированный на Instagram (запрещенная сеть), YouTube и TikTok. YouTube продолжает оставаться лидером по количеству просмотров видеоконтента, активно развивая формат коротких вертикальных видео – Shorts. Конкуренция здесь пока не такая высокая, как ожидается в будущем, и сейчас самое время, чтобы занять свою нишу. Instagram (запрещенная сеть) автоматически конвертирует любой видеоконтент, включая длинные и горизонтальные видео, в Reels. Эта платформа считается идеальной для нахождения своей целевой аудитории и установления контакта с ней.

Большой популярностью пользуются видео с демонстрацией товаров, инструкции по использованию, подборки и простой корпоративный контент, предназначенный для малого и среднего бизнеса. TikTok, Несмотря на огромную аудиторию, не подходит для работы с платежеспособными клиентами. Однако, даже крупные бренды используют площадку для увеличения вовлеченности и повышения лояльности пользователей.
Подписывайтесь на наш tg-канал, если хотите читать новости из мира рекламы и следить за кейсами лидеров рынка. Там же показываем внутреннюю кухню нашей студии и делимся контентом со съемок.
Простой и пользовательский контент
Тенденция к простоте остается актуальной. Пользователи все больше предпочитают естественный и простой контент. Качество видео может быть не идеальным, снятым на телефон и с звуковыми помехами. А это значительно упрощает создание контента для социальных сетей.
Видеомаркетинг становится доступен для всех. Многие рекламные кампании используют пользовательский контент, что не только увеличивает охват без больших затрат, но также повышает лояльность к бренду. Привлечь пользователей к рекламной кампании довольно просто: стоит лишь попросить их делиться видео и фотографиями с продуктом, предлагая в качестве стимула подарки, купоны, репосты, лайки и другие приятные бонусы.
Искусственный интеллект
Видеомаркетинг уже активно использует искусственный интеллект и будет продолжать это делать. Мы каждый день слышим о случаях применения нейросетей в медиа, и результаты всегда оправдывают ожидания.

С помощью искусственного интеллекта можно легко генерировать изображения и видео. Нейросети также позволяют быстро создавать сотни вариантов видео для сложных A/B тестов в рамках видеомаркетинга. Процесс редактирования видео упрощается. Затраты на такие видео – минимальны.

Конечно, эти технологии не идеальны, им требуется время для развития, но темпы прогресса говорят сами за себя. На данный момент у нас уже есть кейс в портфолио, когда мы использовали нейросети для создания первого в российском хоккее deepfake. Мы «оживили» легенду хоккея и кумира тысяч болельщиков челябинского «Трактора» - Валерия Белоусова. Мы сделали это в год юбилея хоккейного клуба, как дань уважения, с надеждой на новые победы и воспевание прежних.
VR и AR
Технологии виртуальной и дополненной реальности делают видеорекламу еще более интерактивной, позволяя компаниям устанавливать более тесную эмоциональную связь с аудиторией и увеличивать ее вовлеченность. Эти технологии внедряются в видео, медиафасады и приложения.

Интерактивность с которой взаимодействует пользователь все чаще встречается на рынке рекламы и этот тренд будет продолжаться и скорее всего увеличиваться в масштабах.
Итог
Видеомаркетинг в 2023 продолжает активно прогрессировать. Мы видим тенденцию к упрощению контента и использованию нейросетей. Основные направления: короткие видео для мобильных устройств, больше лайв-контента и дополненной реальности.

Ищите вдохновение для своих роликов? Тогда можете посмотреть портфолио нашей студии Ruvision. Там множество видео разных форматов и стилей.
Другие статьи нашего блога