Антитренды в видеорекламе
Что если, опубликовав видео, вы не получите ничего, а хуже – словите гору критики и аудитория от вас уйдет? Чтобы избежать этого, нужно быть в курсе нынешних трендов в видеорекламы и избегать антитрендов. Об антитрендах и говорим в этой статьей.
Антитренды в видеорекламе
Вы готовы публиковать новое видео? Остановитесь, снова пересмотрите на него, оцените критично. Оно все еще интересное или у вас уже есть сомнения? Что если, опубликовав его, вы не получите ничего, а хуже – словите гору критики и аудитория от вас уйдет? Чтобы избежать этого, нужно быть в курсе нынешних трендов в видеорекламы и избегать антитрендов. О них говорим в этой статьей.
Отсуствие персонализации
Проще говоря – видео «для всех». Персонализация – один из главных трендов 21 века. Каждый отдельный пользователь хочет чувствовать себя личностью, отдельным от остальных. Поэтому маркетинговый ход с «персональными предложениями» так хорошо работает. С видео то же самое. Если вы делаете видео для всех, без концентрации на своей ЦА, без максимальной сегментации аудитории, то считайте, что публикацией видео сделаете просто выстрел в воздух. Видео «для всех» уже давно не дают нужного эффекта. Добавляйте больше личного обращения, а инструменты видеопроизводства позволяют сделать это очень просто.
Креатив ради креатива
Если раньше самая безумная, самая необычная, самая захватывающая реклама автоматически набирала миллионы просмотров и тиражировалась во всех соцсетях, то теперь этого недостаточно. Современный рынок рекламы уходит от креатива ради креатива. Теперь рядом с прорывной идеей обязательно должна стоять эффективность. Креатив с нулевой выгодой посчитают провалом.
Подписывайтесь на наш tg-канал, если хотите читать новости из мира рекламы и следить за кейсами лидеров рынка. Там же показываем внутреннюю кухню нашей студии и делимся контентом со съемок.
Прорыв «в моменте
На рынке рекламы в 2023-2024 году уже сформировалась единая мысль – работа «в долгую» – это разумно и необходимо. Возрастает актуальность стратегий в любых направлениях — от медиа до HR-коммуникаций. Если раньше точечно решали задачи, краткосрочно, искали моментного успеха, то теперь кампании готовы планировать основательно и «в долгую».

Поэтому один рекламный ролик уже перестает нести столько эффекта, сколько может принести рекламная кампания, вшитая в несколько видео и постоянно появляющаяся перед аудиторией. Похожая стратегия есть у сети маркетплейсов OZON, их видеореклама обновляется с периодичностью, у нее есть креативная концепция и свои «маскоты».
Шаблонная реклама
Скорее всего вы сразу поняли о какой рекламе речь. Та сама где «вот продукт – он классный – покупайте продукт». Кажется, что такая реклама наоборот самая понятная, ведь кратко и емко передает суть коммерческого предложения или другую информацию. Но стоит понимать, что предложение даже не дойдет до зрителя, он просто пропустит видео и переключится на что-то другое. Снова выстрел в воздух. Такие видео скучные, не привлекают внимания и никак не удерживают аудиторию

Подключайте креатив и оригинальные идеи. А если нет бюджета, то направьте его на более релевантные методы продвижения, на таргет или SEO, например.
Обычные корпоративные видео
Этот антитренд, кажется, будет жить вечно. Потому что всегда есть компании, которые за строгий, проверенный временем и серьезный подход. От этого не уйти.

Но моду и тренды задают другие. Те, кто рискуют, отходят от устаревших норм и говорят о компании на современном и понятном языке.

Сегодняшний зритель искушенный и требовательный. Поймать его интерес можно только с помощью новых форматов коммуникации. Уже даже 3D графикой никого не удивишь. Так что делать? Не бояться выделяться, подключать в производство видео новые технологии, например VR, делать необычную съемку, добавлять постановочных сцен, подключать интерактив.

Разумеется не нужно делать все сразу. Постепенно и со временем вы сами заметите, как станете примером для других.
Другие статьи нашего блога