6 мифов
о видеорекламе
Мифы и ложные факты мешают маркетологам здраво
оценивать видео как рабочий инструмент по продвижению бизнеса.
В этой статье разрушим парочку мифов и объясним что к чему
6 мифов о видеорекламе
Популярность, актуальность и необходимость видеорекламы уже давно не секрет. Но с популярностью приходят мифы и ложные факты, которые мешают маркетологам здраво оценивать видео как рабочий инструмент по продвижению бизнеса. В этой статье разрушим парочку мифов и объясним что к чему.
Миф №1 Видеореклама – это дорого
Это действительно так, если первое, что приходит на ум при слове «видеореклама» – видео от крупных брендов, с участием популярных звезд и крутящиеся по ТВ. Там действительно огромные бюджеты, которые в большинстве своем уходят на гонорары актерам, «плата за бренд» если масштабный продакшн, и покупка эфирного времени.

Но на самом деле 99% видеорекламы снимается за гораздо меньшие суммы. И, будем честны, чаще всего выглядит не хуже, а иногда и лучше дорогой рекламы. А особенно если мы говорим про интернет-рекламу.

Демократичность цен далеко не миф. Мы в Ruvision сами стремимся сделать максимум по доступному бюджету. Например, мы сделали вирусный ролик для ХК «Трактор» к Winline Шоу. Анонс предматчевого шоу в итоге стал кейсовым проектом, который разошелся по сети, был тепло принят аудиторией и привел к нам новых клиентов. А стоимость его, скажем по секрету, была меньше 100 тыс. рублей.
И примеров таких еще много. Разнообразие инструментов точно позволит сделать работающий ролик по адекватной цене. А больше о ценообразовании мы писали в статье «Стоимость видео: чем отличается бюджетный ролик от дорогого?».
Миф №2 Креатив закрывает всё
Как было бы хорошо, будь оно так. Безусловно, креативная составляющая – необходима, особенно сейчас, когда медиа переполнены форматами, жанрами. И все гонятся сделать что-то оригинальное, цепляющее аудиторию и увеличивающее охваты.

Но помним: просмотры неравно продажи! В погоне за необычностью очень легко потерять изначальную цель и просто сделать выхлоп креатива, который не приведет к бизнесу ни одного клиента. Самое главное в видеорекламе – донести основной месседж.

А безумная реклама, которую вы видели на Super Bowl или те, кто получает Каннских львов – это история про имидж и работа в долгосрочную перспективу по увеличению лояльности и узнаваемости. А реклама про «здесь и сейчас» – это более приземленная и понятная история о том, как в рамках бюджета увеличить прибыль и привести к себе новых клиентов. Так что находим баланс между потребностью и креативом и получаем видео, которое дает результаты уже сейчас.
Подписывайтесь на наш tg-канал, если хотите читать новости из мира рекламы и следить за кейсами лидеров рынка. Там же показываем внутреннюю кухню нашей студии и делимся контентом со съемок.
Миф №3 Вирусный ролик сам принесет популярность и денег
Вирусное видео не становится вирусным просто так. Всему нужен толчок. мы писали об этом в нашей статье «Как создается вирусная реклама». Толчок – это бюджет на рекламу и публикация видео на всех необходимых площадках. Если просто опубликовать видео на YouTube и ждать чуда – ничего не случится. Никто не увидит ваше видео, пока вы его не покажете. А дальше уже будет проще – видео само начнет себя продвигать.

Видеореклама всегда (!) обязывает включать в себя ротацию, как в интернете, так и на ТВ. Без продвижения – это снова выстрел в пустоту.
Миф №4 Длинные видео никому не нужны
Спорить с лидерством коротких видео бессмысленно. Мы даже описывали их феномен в отдельной статье о трендах 23-24 года. Но считать, что видео дольше минуты никто не будет смотреть – это крайность, которая не является правдой. Главное, что необходимо сделать – зацепить внимание аудитории с первых секунд. Иначе действительно никто не будет смотреть ваше видео длиной больше минуты.

Используйте хронометраж на максимум, не утомите, заинтересуйте и зритель останется с вами.
Миф №5 Один ролик решит все проблемы
Такой же миф, как и вирусный ролик который приведет клиентов и миллионы. Как и любая реклама, видеореклама – это история про пробы и ошибки, про поиск нужного формата, про поиск аудитории и каналов распространения. Для этого нужно анализировать много данных, благо сейчас есть тысячи сервисов, которые помогают с этим, нужно собирать фокус-группы, и идти в видеорекламу имея представление, что это такое и каких результатов нужно достигнуть.

Самое простое что можно сделать: создать пару рекламных и бюджетных роликов, и проводить с их помощью тесты. Мы, например, часто практикуем решение, при котором делаем одно большое видео и делим его на несколько частей. Так у клиента появляется пул роликов на будущее и возможность пробовать разные каналы подачи контента.
Миф №6 Видеореклама поглотила всю рекламу в интернете
Видеореклама действительно один из самых действенных и рабочих способов продвижения. Но это не волшебная пилюля, а только один из методов рекламы.

Рабочим методом будет только комплексный маркетинговый подход. Тестируйте, экспериментируйте, слушайте аудиторию, анализируйте и получите результат.

Ищите вдохновение для своих роликов? Тогда можете посмотреть потфолио нашей студии видеопродакшна Ruvsion. Там есть множество видео на разные форматы и цели.
Другие статьи нашего блога